Robe Pléiades 2

11,0014,50

Comme la robe Pléiades 1, la robe Pléiades 2 flatte toutes les morphologies avec son buste assez ajusté et sa jupe large taille empire. La découpe devant en pointe apporte une touche d’originalité et les manches courtes ou longues permettent de la porter en toute saison. Notez qu’il s’agit d’un patron différent de Pléiades 1 : le corsage, les manches et les cols ne sont pas les mêmes, la seule similarité est le devant de jupe avec la découpe en pointe.

Tissus recommandés, matériel nécessaire, tailles/mensurations : voir plus bas.

Effacer
UGS : 119052-1-1 Catégorie :
Description

Grille de mensurations

Prenez vos mesures au point le plus fort de la poitrine et des hanches et au point le plus étroit de la taille puis comparez-les à ce tableau pour trouver votre taille. La stature prévue est de 168cm.

Taille3436384042444648
Tour de poitrine8084889296100104108
Tour de taille6064687276808488
Tour de hanches86909498102106110114
Longueur du vêtement fini8888,58989,59090,59191,5

Grille de mensurations

Prenez vos mesures au point le plus fort de la poitrine et des hanches et au point le plus étroit de la taille puis comparez-les à ce tableau pour trouver votre taille. La stature prévue est de 168cm.

Taille34363840
Tour de poitrine80848892
Tour de taille60646872
Tour de hanches86909498
Longueur du vêtement fini8888,58989,5

 

Taille42444648
Tour de poitrine96100104108
Tour de taille76808488
Tour de hanches102106110114
Longueur du vêtement fini9090,59191,5
machine

Tissus recommandés / métrage

Double gaze, crépon / crêpe, twill léger, en soie, viscose, polyester, coton, lin, tencel… Prévoyez davantage de tissu pour raccorder les motifs le cas échéant. En 150cm de large, prévoyez 2,50 mètres pour les versions sans volant et 3 mètres pour les versions avec volant. En 115cm de large, prévoyez 3,60 mètres à 4 mètres.

pin cushion

Matériel nécessaire

Une fermeture à glissière de 55 cm pour la robe à col fendu, 12 boutons de 11 mm pour la robe boutonnée, 2 boutons optionnels de 11mm pour les épaulettes si vous les faites, 5 boutons à recouvrir de 11mm si vous avez choisi cette option, un entoilage adapté au tissu, et de quoi renforcer les coutures en biais : ruban droit fil ou organza de soie (10cm suffisent).

safety pin

Formats disponibles

Ce patron est disponible en PDF A4 (imprimable à la maison) ou A0 (à imprimer en copy shop) téléchargeable après l’achat. Il est parfois aussi proposé au format papier (patron pochette) en édition limitée. Ce patron et ses instructions sont en français. Vous pouvez acheter la version en anglais sur le site international.

Instructions de couture

Vous trouverez ci-contre les explications en vidéo (cliquez en bas à droite de la vidéo pour la voir en plein écran), ainsi qu’un livret d’explications dans votre commande PDF ou papier. Vous trouverez aussi de nombreux autres tutoriels qui pourront vous aider sur des notions précises de couture (insertion d’une fermeture à glissière, ourlets…) sur la page tutoriels de couture.

Une marge de couture de 1,5cm est incluse.

Vos réalisations sur Instagram

Taggez vos réalisations avec le hashtag #robepleiades2 pour les partager avec la communauté 🙂

Informations complémentaires
Poids0.2 kg
Dimensions21 × 14.85 × 3 cm
Format

PDF, Pochette papier