Robe Lune

9,1712,08

La jupe longue très évasée en bas de la robe Lune French Poetry, associée au décolleté en V devant et dos (compatible soutien-gorge), crée une silhouette de diva, tandis que les noeuds amovibles aux épaules apportent une touche de fraîcheur selon les envies. Casual bohême ou suprême élégance pour un cocktail, choisissez votre interprétation de Lune en la revisitant avec des tissus différents : jouez sur les unis, les imprimés, les effets de matière : par exemple, mêlez des reflets satinés à un beau tissu mat. Choisissez entre manches longues, courtes ou sans manches, et une longueur maxi ou plus courte.

Tailles disponibles : 34 à 48.

Tissus recommandés, matériel nécessaire, mensurations : voir ci-dessous.

Effacer
UGS : 1190801 Catégorie :
Description

Grille de mensurations

Prenez vos mesures au point le plus fort de la poitrine et des hanches et au point le plus étroit de la taille puis comparez-les à ce tableau pour trouver votre taille. La stature prévue est de 172cm.

Taille3436384042444648
Tour de poitrine8084889296100104108
Tour de taille6064687276808488
Tour de hanches86909498102106110114
Longueur du vêtement fini8888,58989,59090,59191,5

Grille de mensurations

Prenez vos mesures au point le plus fort de la poitrine et des hanches et au point le plus étroit de la taille puis comparez-les à ce tableau pour trouver votre taille. La stature prévue est de 172cm.

Taille34363840
Tour de poitrine80848892
Tour de taille60646872
Tour de hanches86909498
Longueur du vêtement fini8888,58989,5

 

Taille42444648
Tour de poitrine96100104108
Tour de taille76808488
Tour de hanches102106110114
Longueur du vêtement fini9090,59191,5
machine

Tissus recommandés / métrage 

Tous les tissus fluides : soie, viscose, polyester, en crêpe, twill, satin…  En 150cm de large, 3 mètres seront nécessaires. En 115cm de large, il vous faudra 3,40 mètres. Prévoyez aussi 1m de doublure en 115cm de large.

pin cushion

Matériel nécessaire : 

Une fermeture à glissière de 40cm, de l’organza de soie (10cm suffisent) ou du ruban à thermocoller pour empêcher la déformation de l’encolure, du fil et une aiguille adaptée au poids de votre tissu.

safety pin

Formats disponibles

Ce patron est disponible en PDF A4 (imprimable à la maison) ou A0 (à imprimer en copy shop) téléchargeable après l’achat. Il est parfois aussi proposé au format papier (patron pochette) en édition limitée. Ce patron est en français. Vous pouvez acheter la version en anglais sur le site international.

Instructions de couture

Vous trouverez ci-contre les explications en vidéo (cliquez en bas à droite de la vidéo pour la voir en plein écran), ainsi qu’un livret d’explications dans votre commande PDF ou papier. Vous trouverez aussi de nombreux autres tutoriels qui pourront vous aider sur des notions précises de couture (insertion d’une fermeture à glissière, ourlets…) sur la page tutoriels de couture.

Une marge de couture de 1,5cm est incluse.

Vos réalisations sur Instagram

Taggez vos réalisations avec le hashtag #fplune pour les partager avec la communauté 🙂

Informations complémentaires
Poids0.2 kg
Dimensions21 × 14.85 × 3 cm